Home  Dove Siamo  Contatti e Informazioni  Archivio News  Login 

Societa'

La Storia e il Mulino

I Grandi Protagonisti


Societa' & Organigramma

Informativa Trattamento Dati Personali
art. 13 UE nr. 679/2016


Dove Siamo

Contatti & Info

Coordinate Bancarie

Assicurazione FIDAL


The Athletes SVO
Fidal.it
* Atletica.me

BEST Athletes SVO


Medici Specialisti

NADO Anti-Doping
Informativa - Modulistica
FIDAL Anti-Doping


Istruttori & Referenti

Abbigliamento Sociale
Spazi & Attrezzature

Album Fotografico





I Corsi

Promozione
(Elementari/Medie)


Giovanile
(Medie/Superiori)


Assoluto

Master

Mantenimento
SERA
----------------------
Visita Medica Sportiva


Federazioni
















Medicina








Riviste










Siti Web



















Read 07, 08 e 09 Marzo 2014 - Risultati Gare

/2014/2014_03_07-08-09_small.jpg Venerdì 07, Sabato 08 e Domenica 09 Marzo 2014 - Pista
Campionati Italiani Indoor Master - Ancona
2 ORI, 2 ARGENTI ... e tanta PASSIONE !


Sabato 08 e Domenica 09 Marzo 2014 - Cross
Campionati Italiani di Cross - Nove-Marostica (Vi)
Bella esperienza per i nostri mezzofondisti !


Domenica 09 Marzo 2014 - Pista
Trofeo NordOvest - Rappresentativa Lombarda Cadetti/e - GENOVA
Sara ... che bella soddisfazione !




Venerdì 07, Sabato 08 e Domenica 09 Marzo 2014 - Pista
Campionati Italiani Indoor Master - Ancona
2 ORI, 2 ARGENTI ... e tanta PASSIONE !




In quest’ultimo week-end 07-08-09 Marzo 2014 si sono svolti i Campionati Italiani Master, come sempre negli ultimi anni nella struttura del palazzetto di Ancona che quest’anno ha già registrato una grossa novità: la notizia che nel 2016 ospiterà i Campionati Europei Indoor Master.

Le avanguardie del Master Team SVO arrivano in loco già da venerdì 07 Marzo perchè il nostro master più “giovane”, Carlo (Dell’Acqua SM70) aprirà i giochi nel pomeriggio con i 3.000m dove, come sempre, si difende con tenacia nonostante gli avversari e porta a casa il suo più che onorevole … posto.

Sabato mattina 08 Marzo, mentre il grosso della truppa si ritrova al campo per raggiungere i compagni di squadra, al palazzetto si trova già la nostra lanciatrice Laura (Pizzocolo SF50) che ha deciso di gareggiare anche nel disco.

Purtroppo per lei la temperatura esterna non è ancora primaverile e quindi sarà una gara non solo contro le avversarie ma anche contro il freddo. Laura però non si scoraggia e fa del suo meglio e si piazza… dimostrando sicuramente grinta e determinazione.

Mentre noi siamo ancora in autostrada Daniela (Frizzarin) affronta il suo primo 1.500m che nonostante il buon piazzamento la lascia insoddisfatta ed Emiliano (Papa SM50) scende in campo per la gara che gli è più congeniale: il getto del peso.

Quest’anno Emiliano la affronta con un po più di ansia del solito perché i suoi avversari storici sono passati ad un’altra categoria e quindi sente “profumo” di medaglia. Col senno di poi e non conoscendo i nuovi concorrenti si poteva pensare anche all’oro, ma purtroppo per Emiliano è comparso dal nulla un lanciatore con all’attivo misure da panico che subito “spara” oltre i 14 metri gelando il parterre dei concorrenti. La lotta è quindi per il secondo posto che il nostro Emiliano agguanta solamente all’ultimo lancio mostrando la grinta da vero lottatore senza arrendersi fino in fondo e la ricompensa è ... Medaglia d'ARGENTO ... il miglior risultato a livello nazionale della sua carriera da lanciatore.

A quest’ora siamo finalmente arrivati anche noi altri velocisti a vivere l’atmosfera un po magica che sempre si avverte in queste circostanze.

>Ognuno di noi ha le sue aspettative ed i suoi intenti: quando posiamo le borse e ci guardiamo in giro sono sicuro però che tutti vivono insieme sia la tensione per le gare sia la gioia di essere qui anche quest’anno, perché la cosa più importante per chi fa atletica master è partecipare, ESSERCI aldilà dei risultati.

Ed è con questi sentimenti che affrontiamo il pomeriggio, il riscaldamento e le gare dei 60m che ci regalano diverse gioie e un'arrabiatura:
Paola
(Borsani SF45) ed Eliana (Cozzi SF50) si migliorano in maniera significativa arrivando entrambe al loro PB e RS;
Giovanni
(Gravili SF35) scalda i motori con un 60m in pieno "controllo", dato che la "sua" gara sarà domani nel lungo;
Andrea (Marinoni SM35) vince una fantastica ... Medaglia d'ARGENTO ... (l'anno scorso terzo, quindi va bene così ... ) ma non è del tutto contento perché da grande agonista voleva ovviamente l’oro;
io, Marco (Lirici SM50) disputo una bella batteria (pietro mi dice ... bella reazione allo sparo) che mi permette di scendere ancora sotto un 9" in carriera;
... e l'arrabbiatura di Marco (Lavazza SM45), che fa una gara da lui stesso definita scarsa, ma che gli vale pur sempre il nono posto in Italia.

Terminate le gare in linea passiamo ai quattrocentisti, dove la nostra Barbara (Martinelli SF45) difende il titolo del 2012 di Campionessa Italiana della specialità (dopo aver dato forfait nel 2013 per i problemi post-operatori) e va a rivincerlo con classe e sicurezza (all'ultimo anno nella categoria SF45), portando alla nostra società la prima ... Medaglia d'ORO ... di questa manifestazione e la consapevolezza (delle avversarie) che se Lei scende in pista ... non ce ne per nessuno!

A seguire i maschi dove segnaliamo l’esordio agonistico nei 400m di Daniele (Venerucci SM65), da sempre accompagnatore prima dei figli e poi della moglie Donata ed ora in pista per una specialità che certo non è per tutti!

Daniele parte, ancora incredulo di aver fatto questa scelta, ma dopo una bella gara lo vediamo contento della scelta e deciso a ripetere l’esperienza: grande Daniele!

La lunga giornata è conclusa: tutti in albergo per un po di riposo e una bella serata a tavola, dove tra una portata e l’altra condividiamo le esperienze sportive di oggi e del passato condite con le barzellette di Carlo e di Anselmo come sempre infaticabili animatori di tante nostre uscite.

Domenica mattina 09 Marzo si ricomincia: tocca ai velocisti affrontare i 200 m e, come già accaduto ieri, i risultati soddisfano qualcuno ...

Paola (Borsani) si migliora nonostante la partenza e porta a casa il suo PB e RS;
Eliana (Cozzi) fa una bella gara e, anche lei come la compagna, si porta a casa PB e RS;
Andrea (Marinoni) conferma il Titolo Italiano del 2013 vincendo alla grande e portando alla nostra società la seconda ... Medaglia d'ORO ... di questa manifestazione;
io, Marco (Lirici), come nei 60m di ieri raggiungo l'obbiettivo di stare ancora una volta sotto i 30";
... e deludono qualcun altro ... Marco (Lavazza) ancora scontento del suo tempo nonostante conquisti il quinto posto in classifica praticamente correndo da solo poiché gareggia nella serie senza tempo.

Un momento di pausa e subito tocca agli ottocentisti: Donata (Bossi SF50) e Daniele (Venerucci si ancora lui! non si accontenta dei 400 e prova anche gli 800) fanno la loro gara portando a casa un piazzamento più che onorevole.

Contemporaneamente il nostro Giovanni (Gravili) affronta la “sua” gara il salto in lungo, dove, complice la scarsa preparazione dovuta ad una serie di fattori, non raggiunge il suo obiettivo (la finale) ma comunque si piazza più che decorosamente.

Tra una gara e l’altra arriva il momento delle staffette, il momento più divertente ed emozionante per chi vive l’atletica sì come sport individuale ma anche e soprattutto come spirito di gruppo.

Ed è qui che tutti noi insieme viviamo questo spirito incitando i nostri amici, chi dalle tribune avendo già finito le sue fatiche chi dalla pista essendo coinvolto direttamente nelle due staffette in gara.

Le ragazze (Paola, Donata, Eliana e Daniela) ci emozionano tantissimo facendo una gara superlativa condotta in testa dall’inizio alla fine e conquistando un grande 5° posto di categoria, mentre i ragazzi (Giovanni, Marco Marco ed Andrea) pur partendo svantaggiati contro avversari più quotati si difendono comunque e come meritato premio conquistano la medaglia di legno (4° posto di categoria) ed un ottimo riscontro cronometrico.

Ecco, è finito tutto come sempre ci raggruppiamo sulle gradinate per la foto di gruppo e si riparte per tornare a casa, stanchi morti ma contenti di aver vissuto questa esperienza.

Un grazie di cuore a tutti i miei compagni di squadra per questa ennesima avventura; un abbraccio ad Anselmo, Michela, Laura e Barbara che ci hanno accompagnato aspettato e sopportato in questi tre giorni bellissimi e a Carlotta e Cristian, per i loro Video e Foto che resteranno indelebili nel tesmpo, a testimonianza delle gesta dei nostri "ragazzi"!

Marco Lirici



Andrea (Marinoni) - classe 1978 - SM35
Gara: 200m - Tempo --> 23.64 - Classificato al 1° posto ... Medaglia d'ORO !
Gara: 60m - Tempo --> 7.31 - Classificato al 2° posto ...
Medaglia d'ARGENTO !
Gara: staffetta 4x200m SM40 - Tempo --> 1:46.13 Rs(i) - Classificati al 4° posto

Barbara (Martinelli) - classe 1965 - SF45
Gara: 400m - Tempo --> 1:02.41 - Classificata al 1° posto ... Medaglia d'ORO !

Emiliano (Papa) - classe 1960 - SM50
Gara: Getto del Peso 6Kg - Misura --> 11,05 Sb(i) - Classificato al 2° posto ... Medaglia d'ARGENTO !

Paola (Borsani) - classe 1967 - SF45
Gara: 60m - Tempo --> 9.74 Pb(i) * Rs(i) - Classificata al 19° posto
Gara: 200m - Tempo --> 32.62 Pb(i) * Rs(i) - Classificata al 18° posto
Gara: staffetta 4x200m SF50 - Tempo --> 2:14.00 Pb(i) * Rs(i) - Classificate al 4° posto

Daniela (Frizzarin) - classe 1966 - SF45
Gara: 1.500m - Tempo --> 5:43.12 Pb(i) * Rs(i) * Best-10 - Classificata al 6° posto
Gara: 800m - Tempo --> 2:46.99 Pb(i) - Classificata al 8° posto
Gara: staffetta 4x200m SF50 - Tempo --> 2:14.00 Pb(i) * Rs(i) - Classificate al 4° posto

Eliana (Cozzi) - classe 1962 - SF50
Gara: 60m - Tempo --> 10.06 Pb(i) * Rs(i) - Classificata al 11° posto
Gara: 200m - Tempo --> 35.07 Pb(i) * Rs(i) - Classificata al 8° posto
Gara: staffetta 4x200m SF50 - Tempo --> 2:14.00 Pb(i) * Rs(i) - Classificate al 4° posto

Donata (Bossi) - classe 1960 - SF50
Gara: 800m - Tempo --> 3:04.55 - Classificata al 13° posto
Gara: staffetta 4x200m SF50 - Tempo --> 2:14.00 Pb(i) * Rs(i) - Classificate al 4° posto

Laura (Pizzocolo) - classe 1964 - SF50
Gara: Getto del Peso 3Kg - Misura --> 5,39 Pb(i) * Rs(i) - Classificata al 13° posto
Gara: Lancio del Disco 1Kg - Misura --> 15,10 Pb(o) * Rs(o) - Classificata al 7° posto

Giovanni (Gravili) - classe 1977 - SM35
Gara: 60m - Tempo --> 8.41 Pb(i) - Classificato al 22° posto
Gara: Salto in Lungo - Misura --> 4.44m Pb(i) * Rs(i) - Classificato al 7° posto
Gara: staffetta 4x200m SM40 - Tempo --> 1:46.13 Rs(i) - Classificati al 4° posto

Marco (Lavazza) - classe 1965 - SM45
Gara: 60m - Tempo --> 7.77 - Classificato al 9° posto
Gara: 200m - Tempo --> 25.21 - Classificato al 5° posto.
Gara: staffetta 4x200m SM40 - Tempo --> 1:46.13 Rs(i) - Classificati al 4° posto

Marco (Lirici) - classe 1961 - SM50
Gara: 60m - Tempo --> 8.91 - Classificato al 31° posto
Gara: 200m - Tempo --> 29.79 - Classificato al 21° posto.
Gara: staffetta 4x200m SM40 - Tempo --> 1:46.13 Rs(i) - Classificati al 4° posto

Daniele (Venerucci) - classe 1949 - SM65
Gara: 400m - Tempo --> 1:16.66 Pb(i) * Rs(i) - Classificato al 8° posto
Gara: 800m - Tempo --> 3:02.06
Pb(i) * Rs(i) - Classificato al 7° posto

Carlo (Dell'Acqua) - classe 1943 - SM70
Gara: 3.000m - Tempo --> 13:43.47 - Classificato al 5° posto



Sabato 08 e Domenica 09 Marzo 2014 - Cross
Campionati Italiani di Cross - Nove-Marostica (Vi)
Bella esperienza per i nostri mezzofondisti !




Sabato mattina 08 Marzo il nostro gruppo di mezzofondisti è partito alla volta di Marostica (VI), anzi per essere precisi per la frazione di Nove, dove si disputavano i Campionati Italiani di Corsa Campestre Individuali e per Società .

Il nostro squadrone sempre più numeroso, oltre che dal sottoscritto (Marco), Franco (Malerba) ed Alessandro (Nerci) in veste di accompagnatori, era composto dagli atleti Matteo (Peloso), Italo (Dos Santos), Yassine (Fatmi), Matteo (Renda), Andrea (Nerci), Matteo (Garotta) e Melania (Croce) ... oltre dalla coach Silvia (Di Meco) ... Veramente un bel gruppo!

Sabato pomeriggio sono andate di scena le staffette maschili e femminili, una formula inedita ma molto interessante e divertente che consente di creare un bello spirito di gruppo. La nostra squadra per l’occasione era composta da Matteo (Renda, Matteo (Peloso), Andrea (Nerci) e Italo (Dos Santos).

La giornata è splendida ed addirittura calda, quasi 18 gradi! Il campo di gara è molto bello ed il terreno in condizioni perfette; il percorso però è stato tracciato in modo discutibile, con pochi passaggi per il pubblico e con l’arrivo in posizione defilata, impossibile da vedere per chi seguiva la gara sul percorso.

Alla prima frazione, quella Allievi, di 2 Km, ha partecipato Matteo (Renda) che è partito molto deciso e determinato ed è riuscito a rimanere con il gruppo dei migliori arrivando al cambio in 13^ posizione ad una manciata di secondi dai primi, non considerando l’inarrivabile Chiappinelli che ha fatto gara a se!; bravissimo Matteo!

Matteo (Peloso) in seconda frazione ha dato il meglio di se sui 3 Km del percorso correndo veramente forte, quasi a 3:25 al chilometro; la concorrenza però è fortissima, siamo al Campionato Italiano! Conclude con il 25^ tempo; grande gara Matteo!

Nella terza frazione Andrea (Nerci) cerca di difendere la posizione e si batte con tutte le sue forze per resistere ai fortissimi avversari e chiude con il 31^ tempo la sua fatica; bravo Andrea!

L’ultima frazione tocca al nostro Italo (Dos Santos) al quale tocca correre i 4,5 Km in compagnia dei migliori Senior; nel primo giro sembra essere in difficoltà, però poi nell’ultima parte di gara sfodera una grinta eccezionale e non solo resiste all’assalto di due avversari ma ha la forza di raggiungerne altri due e di staccarli sul traguardo. Grandissimo Italo!

Bellissima esperienza questa staffetta! Speriamo che la formula, veramente molto interessante, venga riproposta anche il prossimo anno, magari con qualche piccolo correttivo, ad esempio allungare un po’ la frazione Allievi ora è piuttosto ininfluente.

Veniamo ora al racconto di quanto successo Domenica 09 Marzo.

Dopo una nottata un po’ agitata in albergo a causa della massiccia, e rumorosa.., presenza dei ragazzi che facevano parte delle rappresentative regionali Cadetti di Liguria e Trentino siamo ritornati a Nove per le gare dei nostri Allievi (Matteo, Yassin e Matteo) e di Melania (Croce). Anche domenica giornata eccezionale con sole e caldo.

La gara degli allievi, complice il fatto che oltre ad essere valida come Campionato individuale era anche C.d.S., è affollatissima, più di trecento ragazzi!

La partenza nonostante le griglie predisposte dall’organizzazione si trasforma in una battaglia; per chi è rimasto indietro o ha avuto la sfortuna di non poter partire nelle prime file la prima curva si è trasformata in una grande perdita di tempo.

Yassine finisce contro i paletti che delimitano il percorso ed è costretto a fermarsi e ripartire, Matteo (Renda) e Matteo (Garotta) rimangono intruppati e transitano ai primi 500 metri in posizione molto arretrata. Un vero peccato.

Yassine, che sente molto la gara e per la verità non è tranquillissimo già dal giorno prima, preso dalla foga di recuperare brucia energie preziose e non riesce ad esprimere tutto il suo potenziale; anche Matteo (Renda) passa la gara a risalire posizioni su posizioni e nel finale raggiuge lo stesso Yassine in prossimità del traguardo; giungono rispettivamente al 63^ e 64^ posto. Matteo (Garotta) giunge invece al 131^ posto dopo una gara più tranquilla ma condotta a buon ritmo.

Per tutti e tre il riscontro cronometrico è comunque positivo; il distacco finale dai primi, considerate anche le difficoltà della gara, è molto contenuto. Bravissimi Ragazzi!

A metà giornata è l’ora della gara della nostra “Mela” impegnata negli 8 chilometri della competizione riservata alle Promesse ed alle Senior femminili. Melania evita le inside della partenza (bisogna dire che le ragazze sono un po’ meno cattive dei maschi che le hanno precedute…) ed inizia la sua gara cercando di impostare un ritmo costante; la cosa le riesce piuttosto bene e come spesso le capita supera avversarie su avversarie che a poco a poco cedono terreno e finisce addirittura con una volata che le frutta il 17^ posto di categoria. Grandissima Mela!

In conclusione una competizione che si poteva gestire meglio da parte dell’organizzazione, ma anche dei nostri Allievi che speriamo facciano tesoro dell’esperienza.

Resta la grande soddisfazione di aver partecipato al Campionato Italiano correndo insieme ai migliori avversari ed di aver vissuto una bellissima esperienza di gruppo.

Marco Renda



Campionato Italiano Allievi Maschile (5 Km)
Yassine (FATMI), tempo 18:10, 63^ classificato
Matteo (RENDA), tempo 18:10, 64^ classificato
Matteo (GAROTTA), tempo 18:57 , 131^ classificato

Campionato Italiano Promesse Femminile (7Km)
Melania (CROCE), tempo 32:26, 17^ classificata

Staffetta AM-JM-PM-SM (2 + 3 + 4 + 4.5 Km)
Matteo (RENDA), tempo 6:20, 13^ posizione
Matteo (PELOSO), tempo 10:20, 25^ posizione
Andrea (NERCI), tempo 15:49, 31^ posizione
Italo (DOS SANTOS), tempo 16:50, 29^ posizione


Domenica 09 Marzo 2014 - Pista
Trofeo NordOvest - Rappresentativa Lombarda Cadetti/e - GENOVA
Sara ... che bella soddisfazione !




Domenica 09 Marzo 2014 si è svolto a Genova il Trofeo del Nord-Ovest indoor Cadetti/e al quale, la nostra piccola Sara (Invernizzi), è stata ufficialmente convocata per rappresentare la regione Lombardia, grazie all'ottimo risultato ottenuto Domenica 03 Marzo a Saronno (Terzo posto nei 60m, con un crono di 8.00), in una frazione della staffetta 3x1giro.

Ad accompagnarla il sottoscritto Davide (Papa) e Lorenzo (Lirici).

L'appuntamento è alle 10:30 sulle tribune, una volta fatto l'appello, aver dato qualche spiegazione e aver assegnato ad ogni atleta un responsabile regionale di riferimento, la nostra piccola Sara ha dovuto aspettare, suo malgrado, fino alle ore 17:30 per poter mettere le scarpe chiodate.
Tralasciando gli innumerevoli problemi organizzativi riscontrati durante il riscaldamento e poco prima della partenza delle staffette, vediamo schierarsi sui blocchi Camilla Maestrini (Atl. Rodengo Saiano) reduce dalla vittoria sui 60m qualche ora prima, in seconda frazione Sara Invernizzi (Atl. Lecco) e a tagliare il traguardo Eleonora Alberti (Atl. Varese).
Ottima partenza della Maestrini anche se sulla seconda curva la stanchezza si fa sentire e consegna, alla nostra Sara, il testimone dietro alla squadra della toscana.
Il cambio tra le due ragazze è eseguito in maniera ottimale e Sara si avvia all'inseguimento della rivale, commettendo un piccolo errore dovuto all'inesperienza, infatti, dopo un rientro alla corda senza troppi problemi si ritrova all'ingresso della curva spalla spalla con l'atleta toscana dov'è costretta ad accodarsi perdendo un po di ritmo, concludendo la sua fatica anch'essa in seconda piazza.
Anche il secondo ed ultimo passaggio di testimone avviene in sicurezza ed eseguito ottimamente, purtroppo anche Eleonora incappa nello stesso errore di Sara e taglia il traguardo in seconda posizione con un buon crono di 1:21.54.

Gara a parte sappiamo però che l'esperienza di questa convocazione sarà per Sara un grande stimolo per il fututo e sicuramente saprà far tesoro di questa bell'esperienza ... Complimenti Sara!

Davide Papa



LEGENDA:
Pb(i) -> Miglior Prestazione Personale (Indoor)
Sb(i) -> Miglior Prestazione Stagionale (Indoor)
Rs(i) -> Record Sociale di categoria (Indoor)
Best-10 -> Primi Dieci di sempre della Graduatoria SVO



Postato Martedi 11 Marzo 2014 - 13:44

Commenti | Aggiungi commento | Stampa

Appuntamenti

Risultati Gare SVO 2011







Calendari GARE & Siti Web
Provinciali & Regionali
-----------------------
Archivio Gare SVO
2020 - 2019 - Anni Passati
-----------------------
Articoli di Giornale SVO
2020 - 2019 - Anni Passati
-----------------------
Archivio News SVO
2020 - 2019 - Anni Passati


Attivita'

RECORD Sociali SVO

Assoluti Maschili
Indoor - Outdoor - Best10
Assoluti Femminili
Indoor - Outdoor - Best10
Giovanili Indoor/Outdoor
Maschili & Femminili
Master Indoor/Outdoor
Femminili - Maschili
-----------------------
FIDAL Graduatorie
SVO - Lombarde - Nazionali
-----------------------
FIDAL Minimi 2020
Assoluti Indoor - Outdoor
Cadetti Outdoor
-----------------------
FIDAL Primati Italiani
Indoor & Outdoor & Master
-----------------------
FIDAL Graduatorie & Liste
Italiane & Mondiali
-----------------------
TABELLE di Punteggio
IAAF [scoring tables]
FIDAL Sito Web
-----------------------
MASTER Record
Italiani * Europei * Mondiali

MASTER Graduatorie
Italiane Indoor & Outdoor
MASTER
Age-Graded Calculator


Supporters




Suppliers






 Home  Dove Siamo  Contatti e Informazioni  Archivio News  Login