06 e 06 Maggio 2018 - Risultati Gare


Sabato 05 e Domenica 06 Maggio 2018 - Pista
1^ prova Regionale Campionati di Societa' - Bergamo e Nembro (Bg)
Personal Best per Beatrice, Claudia, Stefano
Alessio, Alessandro ... Alessio e Alessandro !




Sabato 05 e Domenica 06 Maggio 2018 - Pista
1^ prova Regionale Campionati di Societa' - Bergamo e Nembro (Bg)
Personal Best per Beatrice, Claudia, Stefano
Alessio, Alessandro ... Alessio e Alessandro !



Fine settimana caratterizzato dalla 1^ Fase Regionale dei Campionati di Societa', che si sono svolti Sabato 05 e Domenica 06 Maggio 2018 in due sedi separate e precisamente, Bergamo per le gare al Femminile e Nembro per le gare al Maschile.

Al femminile, in questa due giorni, vediamo impegnate le nostre ragazze ... Beatrice (Moneta) - Carlotta (Spada) - Sabrina (Baroni) - Alessandra e Claudia (Renda) ... accompagnati dal sottoscritto, dalla coach Barbara, Emanuele, Marco e Monica.

Cosa raccontare se non dell'ennesima bella prova delle nostre atlete, capaci in questa importante vetrina di sfoggiare la loro migliore forma e approdare a crono davvero interessanti ... Sabrina, che dopo un lungo stop dovuto all'Universita', la rivediamo calcare di nuovo la pista ed approdare ad un buon crono, crono che per forza di cose non puo' che essere solo l'inizio del suo ritorno ... Carlotta che, sebbene alla vigilia abbia avuto un riacutizzarsi dei gravi problemi ai piedi patiti negli ultimi 2 anni, non ha voluto cedere allo sconforto e con coraggio si e' portata a casa il suo Stagionale, ma la sappiamo capace di ben altri tempi e se i piedi la lasceranno in pace, vedrete che la nostra Carlotta sapra' ancora stupirci ... Alessandra incappa in una giornata NO e resta un po' delusa dal suo crono, ma sappiamo che in atletica possono capitare giornate come questa (e ci mancherebbe altro ... ), l'importante e' voltare subito pagina e pensare alla prossima gara ... Claudia (gemella di Alessandra), che invece incappa in una giornata SI e si porta a casa un bellissimo crono che le vale il Personal Best e l'aggiornamento di posizione nella Best-10 ... e finiamo con Beatrice che ancora una volta ci stupisce per la sua determinazione dimostrata e si porta a casa due importanti Personal Best (400-800) e l'ingresso di prepotenza nella Best-10 degli 800m, dove fa anche registrare un miglioramento di ben "8 secondi ! ", un miglioramento davvero importante per un'atleta, che forse le ha fatto capire quale sia la sua gara ... RAGAZZE tutte BRAVISSIME !

Al maschile, ecco i resoconti delle due giornate affifati a Jacopo (sabato) e Marco (Domenica) ...

Sabato 05 Maggio nella bella cornice di Nembro (Bg) si sono svolti i Cds, appuntamento che come sempre raccoglie i migliori atleti di tutta la Regione Lombardia.

Nei 100 metri Jacopo (Ruggeri) chiude in un 11.52 controvento e condizionato da una fase lanciata "poco efficace" rispetto al solito ... Lorenzo (Serratore) chiude con un buon 11.90 e con una bella partenza ... mentre Alessio (Adorisio) e Alessio (Zingaro) al debutto sulla distanza fanno segnare due ottimi Personal Best che fanno ben sperare rispettivamente in 12.98 e 12.46 finali.
Successivamente, i quattro ragazzi sono protagonisti della staffetta 4x100 che si conclude con delle soddisfacenti frazioni e con dei buoni cambi che testimoniano il bel lavoro svolto durante gli allenamenti e l'intesa dei ragazzi.

Nei 400 metri Stefano (Colombini) chiude la sua prova con il nuovo Personal Best di 52.20 e aggiornamento della Best-10, con una gara in crescendo e con un ultimo cento metri in rimonta che fa ben sperare per i prossimi impegni cronometricamente parlando.

Yassine (Fatmi) e Alessandro (Perno) sono invece protagonisti dei 1500 metri: Yassine complice qualche problema fisico di troppo non riesce a chiudere purtroppo la sua gara, mentre Alessandro conclude in un ottimo 4.38.17 che distrugge il Personal Best precedente di quasi 6 secondi e conquista il Record Sociale di categoria !

Nella giornata di Domenica 06 Maggio prestazione sottotono per Matteo (Renda) che negli 800 metri non e' riuscito a confermare la buona prestazione ottenuta il 25 Aprile sui 1500; dopo una partenza lenta fatica a tenere il passo dei migliori e si acconta di un 2:06.84, ben lontano dalle sue migliori prestazioni. Pazienza, ci saranno altre gare per migliorarsi.

Anche gli 800 metri di Matteo (Garotta) non sono i migliori della sua carriera, chiude in 2:07.90. Nel suo caso la prestazione non eccezionale e' pero' piu' comprensibile visto il poco allenamento degli ultimi mesi a causa dello studio.

Stefano (Colombini) riesce invece a fare una buona gara pur avendo ancora nella gambe il 400 metri di sabato e l'handicap di dover partire in ultima batteria non avendo alcun accredito. Il tempo finale, 2:05.14 gli vale il primato Personal Best sula distanza. Bravissimo.

Sui 5000 metri in gara Yassine (Fatmi), intenzionato a riscattarsi dopo la delusione di sabato sui 1500 metri e Alessandro (Marzola) all'esordio sulla distanza in preparazione dei Campionati Italiani master di inizio luglio. Yassine parte bene e corre i primi 4400 metri a ritmo costante intorno ai 3:05 a Km; a questa andatura potrebbe ritoccare il proprio PB, ma ai 600 metri finali accusa un cedimento e rallenta vistosamente; riesce a chiudere in un onorevole 15:42:06 ma non riesce a nascondere la propria delusione perche' le sue aspettative erano altre. Forza Yassine, non mollare.
Alessandro fa una grande gara e chiude con tempo intorno ai 18:40. Bravissimo, e pensare che pensava di non riuscire a stare sotto in 20:00 minuti.


FEMMINILE



MASCHILE


Sabrina (Baroni - SF) - Gara: 100m - Tempo --> 13.80 (v +0.1 m/s) * Sb(o)

Carlotta (Spada - PF) - Gara: 400m - Tempo --> 1:00.87 * Sb(o)

Beatrice (Moneta - JF)
Gara: 400m - Tempo --> 1:05.48 * Pb(o)
Gara: 800m - Tempo --> 2:31.57 * Pb(o) * Best-10

Alessandra (Renda - JF) - Gara: 1.500m - Tempo --> 5:10.59

Claudia (Renda - JF) - Gara: 1.500m - Tempo --> 5:12.22 * Pb(o) * Best-10

Jacopo (Ruggeri - SM) - Gara: 100m - Tempo --> 11.52 (v -1.3m/s) * Sb(o)

Lorenzo (Serratore - SM) - Gara: 100m - Tempo --> 11.90 (v -0.6m/s) * Sb(o)

Alessio (Zingaro - AM) - Gara: 100m - Tempo --> 12.46 (v -0.4m/s) * Pb(o)

Alessio (Adorisio - AM) - Gara: 100m - Tempo --> 12.98 (v -0.7m/s) * Pb(o)

Staffetta 4x100 (Serratore-Ruggeri-Zingaro-Adorisio) - Tempo --> 46:57

Stefano (Colombini - JM)
Gara: 400m - Tempo --> 52.20 * Pb(o) * Best-10
Gara: 800m - Tempo --> 2:05.14 * Pb(o)

Matteo (Renda - PM) - Gara: 800m - Tempo --> 2:06.84 * Sb(o)

Matteo (Garotta - PM) - Gara: 800m - Tempo --> 2:07.90 * Sb(o)

Alessandro (Perno - SM35) - Gara: 1.500m - Tempo --> 4:38.17 * Pb(o) * Rs(o)

Alessandro (Marzola - SM40) - Gara: 1.500m - Tempo --> 18:40.xx * Pb(o) * Best-10

Yassine (Fatmi - PM) - Gara: 5.000m - Tempo --> 15:42.06 * Sb(o)



LEGENDA:
Pb(o) -> Miglior Prestazione Personale (Outdoor)
Sb(o) -> Miglior Prestazione Stagionale (Outdoor)
Rs(o) -> Record Sociale di categoria (Outdoor)
Best-10 -> Primi Dieci di sempre della Graduatoria SVO
(V) -> Prestazione ottenuta con vento superiore ai 2 m/s


Articolo tratto da: Atletica SVO - San Vittore Olona - http://www.sportsvo.it/atletica/
URL di riferimento: http://www.sportsvo.it/atletica//index.php?mod=read&id=1525681603