01, 04 e 05 Maggio 2019 - Risultati Gare: Santhia', Garbagnate e Bresso


Mercoledi' 01 Maggio 2019 - Strada
4^ Maratona del Riso - Santhia' (Vc)
Daniele ... Ottimo crono e posizione !


Sabato 04 Maggio 2019 - Pista
Io Gioco Atletica, 2^ prova Trofeo Fidal Milano - Garbagnate Milanese (Mi)
I nostri piccoli sono sempre ... uno Spettacolo !


Domenica 05 Maggio 2019 - Pista
IV Meeting Citta' di Bresso - Bresso (Mi)
Podio e Personali per i nostri ragazzi/e !




Mercoledi' 01 Maggio 2019 - Strada
4^ Maratona del Riso - Santhia' (Vc)
Daniele ... Ottimo crono e posizione !




Qui di seguito il resoconto da parte del nostro Daniele (Balleello) ...

Oggi Mercoledi' 01 Maggio 2019 trasferta a Santhia' (Vc) per l'edizione nr. 4 della Maratona del Riso.

Sono partito senza pormi obiettivi cronometrici perche' la preparazione e' stata un po' discontinua a causa di qualche problema muscolare, (e chi non ne ha?!), che si e' acutizzato nelle ultime tre settimane.

La giornata calda ha fatto il resto. Ho impostato prudentemente un ritmo di 4'30" al km, ma gia' a meta' percorso e' diventato proibitivo mantenerlo. Dal 30esimo km ho solamente cercato di portare a termine la gara. Davvero dura oggi. Ho chiuso in 3h20'23"55 (Reale), con la soddisfazione del secondo posto di categoria SM55, il Personal Best e Record Sociale, evidentemente il caldo ha condizionato la prestazioni di tutti.

Buone corse a tutti !



Daniele (Balleello - SM55) - Gara: Maratona 42.195m - Tempo --> 3h20:23.55 * Pb(o) * Rs(o)



Sabato 04 Maggio 2019 - Pista
Io Gioco Atletica, 2^ prova Trofeo Fidal Milano - Garbagnate Milanese (Mi)
I nostri piccoli sono sempre ... uno Spettacolo !




Qui di seguito il resoconto da parte della nostra Carlotta (Spada) ...

Sabato 04 Maggio 2019 a Garbagnate Milanese (Mi) alla manifestazione Io Gioco Atletica (mattina) e 2^ prova Trofeo Fidal Milano (pomeriggio) con gare riservate alle categorie esordienti (2008-2013), erano presenti 7 nostri "Piccoli Atleti" ... Valentina (Perego-2010) - Beatrice (Taddeo-2011) - Viola (Colombo-2008) - Elisa (Chisena-2008) - Tommaso (Bellazzi-2011) - Riccardo (Rossetti-2009) - Matteo (Mainini-2008) ... accompagnati dai loro coaches Carlotta, Aurora ed Emanuele che li hanno supportati, oltre che incoraggiati, a dare del loro meglio in ogni gara.

Eccoli allora tutti impegnati in questa bella giornata di Atletica Leggera, all'insegna dello sport e del divertimento per i nostri "Piccoli Atleti", che con coraggio e determinazione hanno affrontato le varie discipline dell'atletica: per i piu' piccoli Valentina, Beatrice e Tommaso le gare ludiche del "Io Gioco Atletica" ... Lungo, Pallina, Velocita', Ostacoli e Percorso ... mentre per i piu' "grandi" Viola, Elisa, Riccardo e Matteo ... 50m, 600m, Lungo e Vortex.

E' vero eravamo pochi, ma come si dice in questi casi ... pochi ma buoni ! ... Vedere i sorrisi sui loro volti e i capelli spettinati per la fatica fatta, ci riempie il cuore di gioia ... Siete stati/e GRANDI !!!

A questo punto correte tutti a vedere le Foto e Risultati di questi "Piccoli Campioni" ... alla prossima !!!



Elisa (Chisena 2008)
Salto in Lungo - Misura --> 3,21 m
600 m - Tempo --> 2:23.48

Viola (Colombo 2008)
Salto in Lungo - Misura --> 2,22 m
50 m - Tempo --> 10.52

Riccardo (Rossetti 2009)
Lancio del Vortex - Misura --> 18,48 m
600 m - Tempo --> 8.02 * 3^ Classificato 2009

Matteo (Mainini 2008)
Lancio del Vortex - Misura --> 22,40 m
600 m - Tempo --> 2:16.98


Domenica 05 Maggio 2019 - Pista
IV Meeting Citta' di Bresso - Bresso (Mi)
Podio e Personali per i nostri ragazzi/e !




Domenica 5 Maggio 2019 a Bresso (Mi), si e' svolto il IV Meeting Citta' di Bresso al quale hanno partecipato i nostri atleti ... Sofia (Vignati) - Alessandra (Loi) - Alessia (Alchieri) - Sara (Arici) - Claudia e Matteo (Renda) - Jacopo (Ruggeri) - Alessio (Zingaro) - Alessandro (Marcati) - Cristian (Spada) ... accompagnati dal sottoscritto, dai coaches Barbara, Silvia, Aurora e Papo e da Marco, oltre che dalle famiglie che ringraziamo per il supporto.

Ancora una volta in stagione, una giornata incerta dal punto di vista metereologico ci ha accolto a Bresso (freddino e vento ...), ma questo non ha ovviamente impedito ai nostri ragazzi/e di scendere in pista e verificare la loro condizione fisica a questo punto della stagione.

Iniziamo a parlare della gare dei 300m-Cadette alla quale hanno partecipato le nostre atlete ... Sofia - Sara - Alessandra ... al loro debutto stagionale sulla distanza: brava Sofia a portarsi a casa un bel Personal Best e l'aggiustamento della poszione nella Best-10 della SVO, anche se la sappiamo capace di qualcosa di meglio, ma come esordio diciamo che va bene cosi' ... si guadagna un plauso la nostra Sara, sopratutto per la spavalderia dimostrata fino ai 250m, poi la fatica ha preso il sopravvento (ma su questo ci lavoriamo ...), ma comunque capace di demolire il suo precedente primato e portarsi a casa il meritato Personal Best ... e un brava lo merita anche Alessandra, capace di una buona prova sulla distanza, anche se con pochi allenamenti nelle gambe che in questa disciplina si fanno sentire ... COMPLIMENTI Ragazze !

Nella velocita' raccontiamo della bella prova di ... Jacopo che ritorna su un crono "accettabile per adesso", comunque capace di piazzarsi in seconda posizione e conquistare un meritato giro sul podio ... Alessandro ancora una volta in stagione capace di centrare il proprio Personal Best, in attesa della zampata che sappiamo presto arrivare ... Cristian che ha voluto "sgranchirsi le gambe" con un 100m, ma ancora ben lontano dai suoi migliori crono ... ed infine Alessio che disputa una bella prova e anche lui si porta a casa il meritato Personal Best con la consapevolezza che, aggiustate "quelle braccia", si possa credere in qualcosa di decisamente meglio ... COMPLIMENTI Ragazzi !

Nella gara di mezzofondo veloce degli 800m, vediamo prima impegnata la nostra Claudia che disputa una gara un po' sottotono per le sue capacita' ed aspettative, ma che comunque le riserva un meritato giro sul podio ... ma anche al maschile il fratello Matteo incappa in una giornata no e conclude la sua fatica con un crono ben al di sotto delle sue potenzialita' ... comunque non problem, ci saranno altre gare per dimostrare il crono che meritate ... FORZA !!

Chiudiamo con la gara dei 1.000m-Cadette alla quale ha partecipato la nostra Alessia capace di una bella gara d'attacco fino ai 700m, poi la fatica ha fatto la sua comparsa e non ha permesso ad Alessia di chiudere la gara come avrebbe voluto, anche se il crono finale comunque la soddisfa ... Coraggiosa ALESSIA !



Sofia (Vignati - CF) - Gara: 300 - Tempo --> 44.92 * Pb(o) * Best-10

Sara (Arici - CF) - Gara: 300 - Tempo --> 46.11 * Pb(o)

Alessandra (Loi - CF) - Gara: 300 - Tempo --> 49.19 * Sb(o)

Claudia (Renda - JF) - Gara: 800 - Tempo --> 2:30.60 * 4^ Classificata

Alessia (Alchieri - CF) - Gara: 1.000 - Tempo --> 3:26.12

Jacopo (Ruggeri - SM) - Gara: 100 - Tempo --> 11.50 (v -1.0 m/s) * Sb(o) * 2^ Classificato

Alessandro (Marcati - JM) - Gara: 100 - Tempo --> 11.98 (v -0.8 m/s) * Pb(o)

Alessio (Zingaro - AM) - Gara: 100 - Tempo --> 12.34 (v -1.9 m/s) * Pb(o)

Cristian (Spada - SM) - Gara: 100 - Tempo --> 12.34 (v -1.1 m/s) * Sb(o)

Matteo (Renda - PM) - Gara: 800 - Tempo --> 2:04.80 * Sb(o)


LEGENDA:
Pb(o) -> Miglior Prestazione Personale (Outdoor)
Pb+V(o) -> Miglior Prestazione Personale con vento superiore ai 2 m/s(Outdoor)
Sb(o) -> Miglior Prestazione Stagionale (Outdoor)
Rs(o) -> Record Sociale di categoria (Outdoor)
Best-10 -> Primi Dieci di sempre della Graduatoria SVO


Articolo tratto da: Atletica SVO - San Vittore Olona - http://www.sportsvo.it/atletica/
URL di riferimento: http://www.sportsvo.it/atletica//index.php?mod=read&id=1557131709